Calendario2018-12-17T03:49:06+00:00
.

Calendario

ore 11.00 PARATA KIDS partenza da Piazza Sant’Oronzo
ore 17.30 PARATA KIDS partenza da Chiesa di San Giovanni Battista

La PARATA KIDS con
Inko’Nito (Francia)
e la marionetta gigante
CELESTE*

_

KIDS VILLAGE e centro storico
Paul-Henri Jeannel (Francia)
CHAPEAU MAGIQUE
Il cappello magico
Performance/Laboratorio

ore 11.00 PARATA KIDS partenza da Villa Comunale

La PARATA KIDS con
Inko’Nito (Francia)
e la marionetta gigante
CELESTE*

_

ore 17.00 e 18.30
Manifatture Knos – sala Piccola

String theatre (Inghilterra)
THE INSECT CIRCUS
IL CIRCO DEGLI INSETTI

Età: dai 2 anni

_

ore 17.00 e 19.00
Palestra Istituto Comprensivo “Galateo-Frigole” – Lecce

Societas Raffaello Sanzio
BUCHETTINO

Età: dagli 8 anni

_

ore 20.30
Teatro Paisiello

Teatro del Piccione/Teatro della Tosse
POLLICINO

dai 5 anni

ore 11.00 e 17.00
Manifatture Knos – sala Piccola

String theatre (Inghilterra)
THE INSECT CIRCUS
IL CIRCO DEGLI INSETTI

Età: dai 2 anni

_

ore 11.00
Biblioteca dei Teatini

LFF JUNIOR – IL CINEMA IN GIOCO*
Proiezioni in collaborazione con
LECCE FILM FESTIVAL

_

ore 17.30
Manifatture Knos – sala Grande

Aldes – Aline Nari
LUCE

(prima nazionale)
Età: dai 5 anni

_

ore 17.30
Teatro Paisiello

Teatro del Piccione/Teatro della Tosse
POLLICINO

dai 5 anni

_

ore 17.30
Manifatture Knos

Aldes – Aline Nari
IL COLORE ROSA

dai 6 anni

_

ore 17.30 – Borgo Piave, Salone parrocchiale

Burambò
IL FIORE AZZURRO

dai 6 anni

_

ore 19.00 e 21.00
Palestra Istituto Comprensivo “Galateo-Frigole” – Lecce

Societas Raffaello Sanzio
BUCHETTINO

Età: dagli 8 anni

ore 10.00 e 12.00
Palestra Istituto Comprensivo “Galateo-Frigole” – Lecce

Societas Raffaello Sanzio
BUCHETTINO

Età: dagli 8 anni

_

ore 11.00
Biblioteca dei Teatini

LFF JUNIOR – IL CINEMA IN GIOCO*
Proiezioni in collaborazione con
LECCE FILM FESTIVAL

_

ore 11.00 e 12.00
Museo Ferroviario

IN VIAGGIO CON LE STORIE

_

ore 18.30 – Lecce, Chiesa di San Sabino

Burambò
IL FIORE AZZURRO

dai 6 anni

_

ore 20.30
Teatro Paisiello

TADA’ – Michele Cafaggi
OUVERTURE DES SAPONETTES

per tutti, dai 3 anni

ore 11.00 e 12.00
Museo Ferroviario

IN VIAGGIO CON LE STORIE

_

ore 11.00
Teatro Paisiello

TADA’ – Michele Cafaggi
OUVERTURE DES SAPONETTES

per tutti, dai 3 anni

ore 11.00 e 12.00
Museo Ferroviario

IN VIAGGIO CON LE STORIE

_

ore 16.00 e 18.30
Castello Carlo V – Sala D’Enghien

Fares Brothers (Spagna)
TRIPULA viaggio fantastico ai confini del mondo

_

ore 18.30
Chiesa di San Sabino

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani
BU’! una divertente storia di paura

dai 3 anni
dai 7 anni

_

ore 17.30
Teatro Paisiello

La luna nel letto
CAPPUCCETTO ROSSO

dai 5 anni

_

ore 21.00
Teatro Apollo

Julien Cottereau (Francia)
IMAGINE TOI
immagina!

per tutti, dai 5 anni
(prima regionale)

ore 11.00 e 16.00
Castello Carlo V – Sala D’Enghien

Fares Brothers (Spagna)
TRIPULA viaggio fantastico ai confini del mondo

dai 7 anni

_

ore 11.00
Convitto Palmieri – Biblioteca Bernardini

Schegge di cotone
IL MIO GIARDINO

dai 3 anni

_

ore 17.30
Teatro Paisiello

La luna nel letto
CAPPUCCETTO ROSSO

dai 5 anni

_

ore 18.30
Manifatture Knos

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani
VOCI

dai 3 anni

_

ore 21.00
Teatro Apollo

Julien Cottereau (Francia)
IMAGINE TOI
immagina!

per tutti, dai 5 anni
(prima regionale)

ore 11.00 e 17.00
Convitto Palmieri – Biblioteca Bernardini

Schegge di cotone
IL MIO GIARDINO

dai 3 anni

_

ore 17.30 e 21.00
Manifatture Knos – Sala teatro

Sofie Krog Teater (Danimarca)
CIRCUS FUNESTUS

Età: dai 9 anni
Prima regionale

_

ore 17.30
Teatro Paisiello

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani
RACCONTO ALLA ROVESCIA

dai 3 anni

_

ore 19.00
Manifatture Knos – Sala Grande

Principio attivo teatro
STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA

dai 5 anni

ore 11.00 e 12.00
Museo Ferroviario

IN VIAGGIO CON LE STORIE

_

ore 17.00 e 19.00
Manifatture Knos – Sala teatro

Sofie Krog Teater (Danimarca)
CIRCUS FUNESTUS

_

ore 11.00 e 18.00
Manifatture Knos

Bontehond (Olanda)
AaiPET

dai 3 anni
Prima regionale
Età: dai 9 anni
Prima regionale

_

ore 20.30
Teatro Paisiello
Fondazione TRG
Emma Dante

HANS E GRET

dai 5 anni

ore 10.00
Manifatture Knos

Bontehond (Olanda)
AaiPET

dai 3 anni
Prima regionale

_

ore 17.00
Teatro Paisiello
Fondazione TRG
Emma Dante

HANS E GRET

dai 5 anni

_

ore 18.00
lungo Via Palmieri

IL GRANDE TIRO ALLA FUNE

a cura del Festival dei Giochi di Ceglie Messapica

SCOPRI QUI TUTTI GLI SPETTACOLI DI KIDS!