PROGRAMMA2018-12-22T13:56:55+00:00
.

Programma

.

27 dicembre

ore 11.00 – partenza da Piazza Sant’Oronzo
ore 17.30 – partenza da Chiesa di San Giovanni Battista

PARATA KIDS 

 


28 dicembre

ore 11.00 – partenza da Villa Comunale

PARATA KIDS 

con Inko’Nito (Francia) e la marionetta gigante CELESTE*

*spettacolo gratuito

 


27 – 28 – 29 – 30 dicembre

KIDS VILLAGE* e centro storico

Paul-Henri Jeannel (Francia)

CHAPEAU MAGIQUE – Il cappello magico*

Performance/Laboratorio

*spettacolo gratuito


28 dicembre – ore 17.00 e 18.30
29 dicembre – ore 11.00 e 17.00

Manifatture Knos – sala Piccola

String theatre (Inghilterra)

THE INSECT CIRCUS – IL CIRCO DEGLI INSETTI

Età: dai 2 anni


28 dicembre – ore 17.30

Manifatture Knos – sala Grande

Aldes – Aline Nari

LUCE

(prima nazionale)
Età: dai 5 anni


28 dicembre – ore 17.00 e 19.00
29 dicembre – ore 19.00 e 21.00
30 dicembre – ore 10.00 e 12.00

Palestra Istituto Comprensivo “Galateo-Frigole” – Lecce

Societas Raffaello Sanzio

BUCHETTINO

Età: dagli 8 anni


28 dicembre ore 20.30
29 dicembre ore 17.30

Teatro Paisiello

Teatro del Piccione/Teatro della Tosse

POLLICINO

Età: dai 5 anni


29 dicembre – ore 17.30

Manifatture Knos

Aldes – Aline Nari

IL COLORE ROSA

dai 6 anni


30 dicembre ore 17.00

Convitto Palmieri – Biblioteca Bernardini

Izumi Fujiwara (Giappone)

PICASSO, RITRATTI

Live painting + laboratorio

(prima regionale)


29 dicembre – ore 17.30 – Borgo Piave, Salone parrocchiale
30 dicembre – ore 18.30 – Lecce, Chiesa di San Sabino

Burambò

IL FIORE AZZURRO

Età: dai 6 anni


29 e 30 dicembre – ore 11.00

Biblioteca dei Teatini

LFF JUNIOR – IL CINEMA IN GIOCO*

Proiezioni in collaborazione con LECCE FILM FESTIVAL


30 e 31 dicembre ore 11.00 e 12.00
2 e 5 gennaio ore 11.00 e 12.00

Museo Ferroviario

IN VIAGGIO CON LE STORIE


30 dicembre ore 20.30
31 dicembre ore 11.00

Teatro Paisiello

TADA’ – Michele Cafaggi

OUVERTURE DES SAPONETTES

Età: per tutti, dai 3 anni


2 gennaio ore 16.00 e 18.30
3 gennaio ore 11.00 e 16.00

Castello Carlo V – Sala D’Enghien

Fares Brothers (Spagna)

TRIPULA viaggio fantastico ai confini del mondo

Età: dai 7 anni


2 e 3 gennaio – ore 17.30

Teatro Paisiello

La luna nel letto

CAPPUCCETTO ROSSO

Età: dai 5 anni


2 gennaio – ore 18.30

Chiesa di San Sabino

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani

BU’! una divertente storia di paura

Età: dai 3 anni


2 e 3 gennaio ore 21.00

Teatro Apollo

Julien Cottereau (Francia)

IMAGINE TOI – immagina!

Età: per tutti, dai 5 anni
(prima regionale)



3 gennaio
 – ore 11.00

4 gennaio – ore 11.00 e 17.00

Convitto Palmieri – Biblioteca Bernardini

Schegge di cotone

IL MIO GIARDINO

dai 3 anni


3 gennaio – ore 18.30

Manifatture Knos

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani

VOCI

dai 3 anni


4 gennaio ore 17.30 e 21.00
5 gennaio ore 17.00 e 19.00

Manifatture Knos – Sala teatro

Sofie Krog Teater (Danimarca)

CIRCUS FUNESTUS

Età: dai 9 anni
Prima regionale


4 gennaio ore 17.30

Teatro Paisiello

la parola nelle mani, focus su Claudio Milani

RACCONTO ALLA ROVESCIA

dai 3 anni


4 gennaio ore 19.00

Manifatture Knos – Sala Grande

Principio attivo teatro

STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA

dai 5 anni


5 gennaio ore 11.00 e 18.00
6 gennaio ore 10.00

Manifatture Knos

Bontehond (Olanda)

AaiPET

dai 3 anni
Prima regionale


5 gennaio ore 20.30
6 gennaio ore 17.00

Teatro Paisiello

Fondazione TRG – Emma Dante

HANS E GRET

dai 5 anni


6 gennaio ore 18.00

lungo Via Palmieri

a cura del Festival dei Giochi di Ceglie Messapica

IL GRANDE TIRO ALLA FUNE*

*spettacolo gratuito